вторник, 10 января 2012 г.

Упадут ли цены на британские дома в наступившем году на 5%?

Топ-агенты авторитетных национальных агентств недвижимости утверждают, что цены на жилую недвижимость в Великобритании упадут в наступившем году на 5%, оставив цены на уровне 15-ти процентного занижения относительно их максимального уровня. Это подтверждает существующее мнение о том, что цены на британские дома не вернутся на свой пиковый уровень, который был зафиксирован в 2007 году, вплоть до 2018 года.

Возможно, это так и будет, но есть и другое, не менее авторитетное мнение, принадлежащее Национальной Ассоциации Агентов Недвижимости (National Association of Estate Agents) – NAEA, заявляющее о том, что цены не изменятся и останутся «плоскими» в течение всего года.

Известный английский специализированный журнал «Ипотечная стратегия» (Mortgage Strategy) приводит цитаты руководителей ведущих компаний, работающих в сфере недвижимости, которые считают, что британская экономика может в течение 2012 года еще больше «сжаться», что неминуемо нанесет удар и по рынку жилой недвижимости. Журнал проводит мысль опрошенных им специалистов, заключающуюся в том, что продолжающееся ослабление экономики страны, далеко не блестящий рост заработной платы населения и сокращающиеся расходы на общественный сектор внесут свою лепту в ожидаемые потери на жилищном рынке в течение ближайших двенадцати месяцев.

Как бы там ни было, но именно низкие процентные ставки поддерживали цены на рынке недвижимости в течение нескольких прошедших лет, и эта тенденция продолжится для ограничения ценового падения. Но NAEA утверждает, что в новом году начнется постепенное восстановление рынка недвижимости Великобритании. Дирекция ассоциации сообщает, что они не верят в то, что в 2012 году мы станем свидетелями значительного обвала цен на жилье, который пророчат многие специалисты из иных организаций. В то же самое время, по мнению руководства NAEA, мы, наоборот, увидим некие весомые повороты событий, которые помогут рынку вернуться к своим полным объемам. Еще одним интересным дополнением является высказывание о том, что когда в наступившем году «праздник» Гербового сбора закончится, то для первичных покупателей проникновение на рынок станет еще труднее. Ведь, как известно, граница нулевого уровня для этого налога снизится в марте с 250.000 до 125.000 фунтов стерлингов.

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий