среда, 4 апреля 2012 г.

Испанский пузырь

Испания продолжает переживать экономический спад, хотя показатели дальнейшего снижения в течение текущего года не ожидаются глобальными и прогнозируются в районе 1,7%. Уровень безработицы в Испании составляет 23%, что по последним данным выше, чем даже в Греции. Более половины молодых испанцев (более 51%) не имеют работы и формируют то самое потерянное поколение, которое наиболее сильно пострадало от экономических бед, постигших их Родину. Общее число безработных выросло более пяти миллионов, а количество безработной молодежи, находящейся в возрасте до 25 лет, утроилось от 18-ти процентной отметки четырехлетней давности.
«Это наименее обнадеженное и наиболее образованное поколение в Испании», - говорит Игнасио Эсколар автор самого популярного национального политического блога и бывший редактор газеты «Publico», - «И это похоже на национальное поражение, поскольку молодежь вынуждена уезжать за рубеж для того, чтобы найти работу». «Испанская молодежь теперь проживает под родительским кровом дольше, чем раньше, увеличивая возраст независимости от родителей до тридцати лет» (The Telegraph).
Профсоюзы Испании созвали всеобщую забастовку в минувший четверг, из-за того, что недавно избранное испанское правительство приняло новый бюджет жесткой экономии. В то время, когда протесты носят в основном мирный характер, в реальности мы видим картину, изображающую молодого человека, находящегося в состоянии своего собственного бунта. Это устрашающее начало похоже на ситуацию в Греции, которую мы наблюдали всего несколько лет назад, исключая тот факт, что уровень безработицы уже превышает греческий показатель начала кризиса. В то время, когда испанские лидеры утверждают, что Испания – это не Греция, мы видим общие для двух стран черты.
При всем этом давайте не будем забывать, что габсбургская Испания 14 раз не выполняла своих долговых обязательств. Португалия не выполнила свой национальный долг 5 раз, Греция – 5 раз, Испания – не менее 7 раз. Начиная с 1800 года было зафиксировано более 250 независимых фактов неисполнения долга.

Структурные сравнения и циклические дилеммы

Любая страна (или любая семья) может столкнуться с двумя разными типами кризисов. Циклический кризис имеет типичную временную природу и характерен для бизнес-цикла, находящегося на стадии спада. Когда же проблема, которая явилось причиной спада, решена, то экономика возвращается обратно, и обеспечение работой населения входит в нормальные рамки.
Структурные проблемы более сложны. Структурная безработица представляет собой более постоянный уровень безработицы, причиной которой кроются в других областях, а не в цикличности экономических процессов. Она может оказаться результатом скрытых экономических сдвигов, которые делают поиск работы чрезвычайно очень сложным для различных сегментов населения. Как правило такая ситуация происходит, когда мы наблюдаем несоответствие между доступными рабочим вакансиями и уровнем профессиональных навыков безработных граждан. Структурная безработица может находится на высоком уровне в течение долгого времени после прохождения бизнес-циклом стадии спада.
Структурная безработица может возникнуть тогда, когда происходя технологические прорывы в той или иной индустрии. Такое произошло, когда в производственной сфере роботы стали вытеснять низкоквалифицированных рабочих. Эти самые рабочие теперь должны проходить подготовку в области компьютерных операций, необходимых для управления потеснившими их роботами, или осваивать иные востребованные технологии так, чтобы стать конкурентоспособными единицами, способными соревноваться за право работать на разных участках того производства, на котором они работали ранее.
Но структурная безработица может быть также вызвана и политикой, проводимой правительством страны, что может сделать процесс найма работников очень сложным или даже идущим вразрез с экономикой. Вот некоторые испанский структурные проблемы.
Первая проблема – это довольно-таки отравленная трудовая обстановка. На графике отображены проблемы структурной безработицы во Франции – стране с еще более высоким индексом защиты трудящихся, чем Испания.
На открытом рынке подавляющее большинство рабочих мест создаются сектором малого бизнеса. Но, если найм работников становится для предприятий малого бизнеса более сложным или более дорогим, то не стоит удивляться, что результатом этого становится меньшее количество рабочих мест. Например, в США замечена такая тенденция: когда минимальный уровень оплаты труда возрастает, то молодежная безработица также начинает расти, и происходит это даже на стадиях восстановления рынка.

Прародительница всех пузырей на рынке недвижимости

Испанская ситуация с ее мыльным пузырем, вздувшимся на рынке недвижимости этой страны, по многим понятиям гораздо хуже, чем подобная ситуация на рынке США. В 2006 году издание «Guardian» сообщало, что 50% от всех новых рабочих мест Европейского союза было создано в Испании в течение предшествующих пяти лет. Но в 2011 рынок жилья просел на 94%, а ипотечный кризис измерялся глубиной в 81%. По экспертным оценкам выравнивание ситуации на рынке, захлебнувшемся от количества нераспроданных активов недвижимости, может занять еще четыре года. Минимальная оценка количества нераспроданного портфеля составляет 700.000 объектов. В это число вошли только новые только что построенные дома.
По предположению «Wall Street Journal» количество новых нераспроданных объектов недвижимости может вдвое превышать приведенную выше оценку. «Около 1,5 млн. незаконченных, непроданных или невостребованных жилых объектов недвижимости разбросаны по всей территории страны. Всё это – ни что иное, как продукт продолжающего надуваться пузыря, отбрасывающего развитие испанской экономики на годы. Всё это – похмелье после эпохальной фиесты, когда испанцы могут описать предыдущие годы фразой: «Время, когда мы думали, что мы богаты».».
Давайте проведем небольшие расчеты. Население США примерно в 6,5 раза большее, чем население Испании. В США насчитывается 2,43 млн. домов для продажи. Общее же количество домов для продажи в Испании составляет число «15 млн +». И это в стране, где уровень безработицы более, чем в двое больше, чем в США, а прирост населения и формирование класса владельцев собственности происходит гораздо медленнее. Только Ирландия способна побить Испанию в борьбе за право называться страной с самым большим экономическим пузырем на рынке недвижимости.

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий