понедельник, 16 апреля 2012 г.

Зачем нужен анализ рынка недвижимости

Рынок недвижимости заметно отличается от всех остальных рынков, прежде всего, из-за особенностей самих объектов недвижимости. 

Уровень цен, возможности их дальнейшего изменения и направление этого движения зависит от большого количества факторов. 

Макроэкономические характеристики экономики страны, ее социально-демографические показатели, параметры местных рынков недвижимости, законодательная система - это лишь общие направления, исследование которых составляет целостную картину рынка недвижимости исследуемой страны. 

Причем эти факторы могут влиять по-разному при различных условиях. У каждого рынка недвижимости есть свои особенности. 

Для инвестирования в зарубежную недвижимость нужен качественный анализ рынка недвижимости интересующей страны. Неправильный выбор страны и момент инвестирования может обернутся серьезными потерями капитала. 

Например, рынок недвижимости туристических стран сильно зависит от потока въездного туризма и объемов капиталовложения. Но такие популярные рынки недвижимости, как Испания, Болгария и Турция, являются достаточно опасными. Цены на недвижимость в этих странах искусственно завышаются риэлторами.


На графике очень хорошо видна зависимость цен на недвижимость от объема прямых инвестиций в Болгарию. Причем стоимость кв. м. имеет прямую и достаточно сильную зависимость от объемов инвестирования. Поэтому объем инвестиций отображает состояние рынка с небольшим опережением. Для более точного и долгосрочного анализа необходимо более глубокое исследование

Чтобы сделать качественный анализ рынка недвижимости, рассмотрев все сложные причинно-следственные взаимосвязи между факторами, воздействующими на рынок недвижимости, необходимо иметь глубокие знания экономики недвижимости, умение отделять основную информацию от второстепенной и, конечно, постоянную практику. 

Поэтому такую сложную работу стоит доверить профессионалам этого рынка, работающим с недвижимостью: аналитики рынка и крупные агентства недвижимости.

0 коммент.:

Отправить комментарий