вторник, 17 апреля 2012 г.

Рынок недвижимости Франции: анализ и перспективы. продолжение

Ипотечный рынок Франции является одним из крупнейших в ЕС и вырос на 5,86% в 2011 году, но во второй половине, рост замедлился. Более 80% всей недвижимости во Франции было куплено по ипотеке, и более 80% ипотечных кредитов имеют фиксированную ставку, в следствие чего рынок недвижимости во Франции является менее склонным к резким подъёмам и спадам.

В тоже время доходы от аренды во Франции очень низкие, так как развитие рынка аренды ограничивается контрольными мерами; так, первоначально арендная плата определяется свободно, но в дальнейшем может быть пересмотрена только раз в год, и не более, чем на соответствующую величину индекса аренды (INSEE rental index). Около 93% владельцев земли являются частными лицами, а не корпорациями. Почти половина населения Франции снимает жилье, собственниками являются только 57%. С 2000 по 2011 гг цены на апартаменты во Франции выросли на 144,44% (184% в Париже), в то время как аренда за этот же период выросла на 32%.

Таким образом, у аналитиков есть все основания предполагать, что в 2012 году недвижимость во Франции продолжит дешеветь. Этому есть несколько причин. Во-первых, цены на недвижимость с 2000 года превысили доходы французов в 3-5 раз, что привело к нарушению баланса между ними. По данным French Property, многие специалисты считают, что для восстановления этого баланса цены на недвижимость должны упасть на 35%.

Во-вторых, влияние некоторых налоговых изменений, введенных в 2011 году будут оказывать своё влияние в 2012. Отмена беспроцентного займа prêt à taux может привести к падению цен на недвижимость стоимостью 120-150 тысяч евро. А изменение схемы расчета налога на прирост капитала может повлечь за собой снижение объемов предложения на рынке, что опять же приведет к снижению цен на недвижимость. И это всё на фоне ужесточения кредитной политики.

Ситуация на деле не столь драматична, как может показаться на первый взгляд. Туристы по прежнему любят Францию и их поток не ослабевает, что в совокупности с высоким уровнем жизни и прогнозируемым снижением цен на недвижимость позволяет Франции оставаться привлекательной для инвестиций.

По материалам globalpropertyguide.com

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий