понедельник, 1 октября 2012 г.

Эмиграция олимпийского уровня

Отразятся ли последствия минувшей Олимпиады на иммиграционной динамике Великобритании?

Нас часто спрашивают о том, какие рекомендации мы можем дать относительно вопросов, связанных с эмиграцией. В основном интерес у наших клиентов вызывает возможность переезда в страны Западной Европы и Северной Америки, ну а самым излюбленным местом эмиграции для россиян является, вне всякого сомнения, Великобритания. Существует мнение, что успехи недавно минувшей Олимпиады могут увеличить спрос на иммиграцию в Великобританию по сравнению с другими частями Европы. Давайте посмотрим на некоторые из причин подобной растущей популярности и на некоторые из возможных ловушек.

Во-первых, Великобритания популярна, благодаря высоким образовательным стандартам, ведь факт того, что английский язык остается языком делового мира планеты, остается таковым. Кроме того, Великобритания может похвастаться и относительно высоким качеством жизни, и космополитизмом, и потенциально привлекательным налоговым режимом для тех, кто правильно структурировал свои дела.

Во-вторых, приобретение паспорта Великобритании может занять довольно короткий срок (около 6 лет), и этот процесс может быть относительно простым.

На что же следует обратить особое внимание, так  это «иммиграционная виза инвестора», которая позволяет въезд в Великобритании состоятельным лицам в обмен на крупные инвестиционные вливания в пользу Великобритании?

В основных чертах это означает, что сумма в 1 млн. Фунтов Стерлингов должна быть вложена в некий британский институт. Теперь этот институт может представлять собой портфель акций, в состав которого включены облигации правительства Великобритании, или даже просто депозит в национальном банке. Эта сумма не может теперь быть инвестирована в покупку объекта надвижимости, а также не может быть вложена в ряд других видов структур и собственности, например, таких как трасты или транспортные средства. Поэтому, самое важное для инвестора – это обратиться за профессиональной консультацией к финансовому консультанту.

Подобное соглашение является только одной (финансовой) частью сделки. Другим необходимым фактором для получения паспорта гражданина Великобритании является так называемый ценз оседлости – условие пребывания в стране в течение 6 лет. Результаты выполнения обоих условий оцениваются иммиграционной службой Великобритании.

Подобный порядок создает немалые проблемы для тех россиян, которые планируют в промежуточный период жить на две страны. Одним из способов обхода этой проблемы – это переезд одного из супругов в Великобританию. Как правило, сценарий бывает следующий: муж остается в России зарабатывать деньги, а жена уезжает осваивать новое место, где начинает жить, как правило, с детьми, которые могут уже проходить обучение в британских школах. Далее, когда жена, уже имеющая соответствующий ценз оседлости, приглашает мужа присоединиться к семье в Великобритании, то он также претендует на получение паспорта.

Есть, конечно, некоторые не очень удобные для многих вопросы, связанные, например, с тем, что иммигрирующие супруги для того, чтобы рассматриваться в качестве владельцев инвестируемого капитала, должны размещать его в Великобритании. Только тогда они могут претендовать на решение финансовой части сделки.

Но даже подобный барьер может быть преодолен довольно остроумным способом. Например, мы работаем с финансовыми учреждениями, которые готовы предложить для русских клиентов особые условия и использовать в их инвестиционном портфеле составляющие, например, принадлежащей клиенту недвижимости в Москве, или использовать ее в качестве залога для 6-ти летнего кредита. Таким образом клиент получает возможность претендовать на иммиграционную визу без использования собственных средств. Подобный кредит просто будет погашен в кредитной организации на конец периода за вычетом процентных платежей по кредиту и административных и операционных сборов.

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации об иммиграции в Великобританию или в какую-то другую страну, то, пожалуйста, приходите за советом к нам.


Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий