понедельник, 23 апреля 2012 г.

Влияние макроэкономики на рынок недвижимости


Первым и определяющим фактором развития рынка недвижимости является макроэкономическая ситуация в стране и ее отдельных регионах. На различных рынках недвижимости и на различных стадиях его развития определенные макроэкономические показатели имеют не одинаковое влияние. Даже в различных регионах одной страны заметна разница воздействия конкретных макроэкономических показателей. 

Разнообразное сочетание факторов влияющих на рынок недвижимости и их изменения во времени приводят к различным сценариям в похожих странах и несинхронному развитию их регионов. Не всегда понятно, какие из конкретных макроэкономических показателей больше или меньше влияют на поведение рынка, но при этом можно утверждать, что такие базовые показатели, как ВВП и доходы населения, очень часто оказывают фундаментальную поддержку рынка «снизу». 
Так валовой национальный доход Франции оказывает серьезную поддержку росту цен на недвижимость, причем последние годы это влияние только усиливается.


Так же на рынок недвижимости региона могут оказывать сильное влияние природно-климатические и экологические факторы, нормативно-правовая база, исторические и культурные ценности. 
Поэтому для качественного анализа рынка недвижимости необходимо постоянное отслеживание большого количества информации, которое не в силах произвести человек, не обладающий специальными знаниями в сфере исследуемого сегмента рынка. 
Так профессионалы рынка недвижимости отслеживают огромные объемы данных, публикуемые центральными банками, статистическими бюро стран, различных союзов и объединений, отчеты ведущих международных аналитических агентств и риэлторов. Затем производят отбор наиболее значимых факторов. И, только после этого, на базе отобранных данных производится построение макроэкономических моделей для прогнозирования поведения исследуемого рынка недвижимости. 






0 коммент.:

Отправить комментарий