пятница, 13 апреля 2012 г.

Германия не может решить проблему Испании водиночку

Германия готовится к урезанию своего бюджета, что должно снизить инфляцию, а также - относительную стоимость рабочей силы, что в свою очередь создаст дополнительные сложности для периферийной Европы с ее массивным торговым дефицитом. По данным "Telegraph" Бундестаг не хочет быть обвинен в том, что сделал те же самые ошибки, что и Центральные банки Испании и Ирландии, которые долгое время не обращали внимание на раздувающиеся пузыри активов. Немецкие власти в действительности готовят форму квазиденежного сжатия.

Германия надеется, что остальная часть мира сделает за нее ее работу по обеспечению положительного торгового баланса для периферийной Европы. Уродливая действительность показывает, что только после того, как периферийные европейские страны примут свои собственные валюты, возможно регулирование. Но и тогда оно будет медленным и болезненным, а сами страны будут пребывать на спаде в течение многих лет, переживая снижение заработной платы на 30% относительно германских показателей.

Вольфганг Мунхау, пишущий для "Financial Times", отмечает, что даже с предложенными увеличениями европейских фондов субсидий (источники и разнообразие которых довольно пугающи, поэтому их лучше рассматривать все в совокупности), там не будет достаточно средств дляже для ожной Испании. Текущий бюджет достаточно велик для поддержания маленьких стран, но не Испании. Мадрид должен войти в программу по поддержке испанского финансового сектора, но даже увеличенная версия размера фондов не будет достаточна.

Данный тупик говорит нам о том, что Европа приближается к политическим пределам многосторонних программ. Если Европа хочет требовать работы подобных фондов, то она обязана продемонстрировать ответственность - совместно и порознь. То есть, все еврозональные страны должны показывать общую ответственность за происходящее, вместо индивидуальной ответственности отдельных государств-членов ЕС. Это можно назвать "еврооблигацией", это можно назвать, как угодно еще, но если этого не произойдет, то никакой поддержки для Испании не получится. Получится ситуация "Добро пожаловать обратно в кризис".

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий