понедельник, 12 декабря 2011 г.

За кем преимущество в противостоянии европейских инвесторов и арендаторов офисной недвижимости?

Согласно докладу «Jones Lang LaSalle», 80% собственников объектов промышленного, торгового и офисного сектора европейской недвижимости полагают, что арендаторы площадей становятся все более и более влиятельными и требуют в свой адрес все больших преференций.
Управляющий директор «Jones Lang LaSalle» по региону «Франция и Южная Европа» Бенуа дю Пассаж сообщил в своем интервью каналу «World Property Channel», что, по его мнению, арендаторы объектов недвижимости сейчас находятся в более выгодном положении при ведении переговоров с собственниками, чем когда либо прежде. При этом они, арендаторы, пользуясь своим положением, пересматривают собственные ранее принятые арендные стратегии с целью выжимания из своего рабочего места наибольшей отдачи для их бизнеса.
Изменение в равновесии сил в текущем диалоге собственников и арендаторов изменяет всю картину в театре мировой коммерческой недвижимости и ведет тем самым к более плотному сотрудничеству противников. Существуют обоснованные ожидания того, что перевес сил в сторону арендаторов продлится в течение, по крайней мере, ближайших десяти лет.
Билл Пейдж, директор «EMEA Researsh», управляющий специальной исследовательской программой, добавляет, что он готов констатировать изменение парадигмы на европейском рынке офисной недвижимости, которое произошло под влиянием изменений, возникших со стороны спроса. Арендаторы, по его словам, сейчас имеют очень сильную переговорную позицию на рынке и способны оказывать влияние даже на детали конструктива и оборудования уже построенных и еще строящихся зданий. Их голос в вопросах, связанных не только с местоположением зданий, их функциональными возможностями, плотностью застройки, безопасностью и устойчивостью объектов, но и с такими моментами, как кондиционирование воздуха и системы пожаротушения, становится в наши дни решающим. Кроме того, гибкое долгосрочное партнерство арендаторов со строительными компаниями и аутсорсинговыми производителями сервисных услуг ведет к улучшению результатов сотрудничества для обеих сторон, особенно в условиях отсутствия долгового финансирования.
Действительно, похоже, что при условии проведения осторожных авансовых инвестиционных операций могут выиграть обе стороны. Краеугольный камень успеха переговорного процесса кроется в способности девелоперов выстраивать долгосрочные партнерские отношения с их клиентами и сервисными провайдерами, находящимися на аутсорсинге, прогнозируя, предвидя и опережая их нужды и желания, получая в результате чего необходимые данные для того, чтобы обеспечить именно то расположение объектов и сформировать именно ту конфигурацию площадей, которые будут способны увеличить стоимость этих объектов. Кроме того, финансирование отрасли офисного строительства вряд ли возвратится к объемам, характерным для периода времени до 2007 года, так что именно изобретательное сотрудничество строителей с их корпоративными клиентами призвано сейчас выровнять ситуацию.
В данный момент наблюдается тенденция к сокращению сроков арендных договоров, из-за того, что арендаторы хотят иметь возможность использовать более гибкие стратегии. За последние десять лет продолжительность среднего арендного договора на, опять же, средний коммерческий офис в центральном Лондоне снизился почти вдвое – с 12,7 лет в 2001 году до 7,9 лет в 2011 году. Ожидается, что средняя продолжительность арендного договора на основных западноевропейских рынках сократится к 2020 году на пять лет. Это увеличит «текучку» из-за того, что сроки договоров начнут истекать быстрее и чаще, в то время как совокупный спрос может снизиться, поскольку эффективность арендованных площадей возрастет.
Сегодняшний арендатор офиса желает располагать эффективным рабочим местом и совершенно не стесняется получать то, что он хочет. Строитель и собственник же сейчас нуждаются в высококачественном арендаторе. Собственники и арендаторы вынуждены сейчас выпестовать настоящий партнерский подход к делу, так как только такой подход в сложившейся ситуации сможет принести пользу обеим сторонам.

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий