вторник, 20 декабря 2011 г.

Успешно инвестировать в недвижимость можно и в периоды экономического спада

Повсеместная тяжелая экономическая позиция застройщиков, связанная с ликвидностью такого инвестиционного актива, как недвижимость, вызывает напряжение не только среди потребителей, но также и в банковской среде, поскольку доля вовлечения банков во всю ситуацию, связанную с недвижимостью, традиционно огромна. Сопряженные с ликвидностью трудности часто ставят строителей в такую ситуацию, когда они оказываются просто не в состоянии вовремя предоставлять своим покупателям обещанный продукт.
В то же самое время, из-за суматохи в экономике возможно нарастание неуверенности в том числе и на рынке труда, что может сильно снизить активность возможных молодых покупателей, которые играют важную роль на рынке жилой недвижимости, составляя по отрасли в целом внушительный процент всех потребителей. Таким образом, может статься, что если экономика продолжит свой спад, то спрос на жилье может «усохнуть», что в свою очередь запросто может привести к смягчению ценовой политики на жилые объекты.
Описанная выше модель развития событий не только «высушит» будущий спрос, но также может привести к сокращению ликвидности активов в целом по сектору. Если это произойдет, то девелоперы не будут начинать новые проекты. Уровень поглощения, выражающийся в этом случае пропорцией между состоявшимися продажами и имеющимися на рынке запасами, будет ожидаемо низок, поэтому объем новых строек, разумеется, ощутимо уменьшится.
Однако, состояние национальных экономик будет играть решающую роль для восстановления формы инвесторов. Потоки прямых инвестиций, которые в настоящее время очень вялые, могут возродиться, как только глобальные экономические условия, а также ситуации внутри стран улучшатся. Кроме того, не стоит забывать о деятельности институциональных инвесторов – то есть фондов недвижимости, которые поддерживают отрасль и помогаю инвесторам зарабатывать даже на спаде. Общее же ощущение таково, что экономическая замедленность в сфере недвижимости рано или поздно закончится.
Эксперты в один голос утверждают, что тот, кто вкладывает капитал в течение периода снижения активности рынка, когда цены низки, а новый продукт создается с большим трудом и появляется на свет в ограниченном количестве, получают очень хороший возврат, как только рынок снова идет на подъем.

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий