вторник, 17 января 2012 г.

Спрос на офисы в Европе, ОАЭ и Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2011 году: курс общий, скорость разная

В третьем квартале минувшего года активность пользователей офисов в Дубае испытала ощутимое оживление. Местный рынок увидел приличный рост количества запросов, исходящих от желающих арендовать офисную недвижимость. В то же время трясущий еврозону кризис не нарушил, вопреки ожиданиям, подобный спрос в Европе, который остался, если верить свежим исследованиям CBRE, стабильным.

В конце 2011 года в Дубае наблюдался устойчивый рост спроса, как среди существующих компаний, менеджеры которых строили планы по расширению деятельности их предприятий, так и среди арендаторов, обитавших в более старых частях города и желавших перебраться в центральные районы поновее. Такие всемирно известные бизнес-центры, как «The Dubai International Financial Centreи «TECOM», пользовались в конце прошлого года повышенным спросом среди арендаторов, что привело к стремительному сокращению предназначенных для сдачи в аренду площадей.

Множество арендаторов в Абу-Даби предпочитали «потянуть резину» с продлением арендных договоров вплоть до начала наступившего года, то есть до тех пор, когда на рынке было возможно появление новых предложений, которые могли оказаться более привлекательными.

В то же самое время картина на европейских рынках офисной недвижимости следующая. Взлет Лондонских и Парижских показателей достиг отметок в 26% и 46% соответственно. Несмотря на заметно слабеющую экономику, спрос со стороны арендаторов оставался в течение всего 2011 года весьма стабильным по сравнению, например, с позапрошлым годом. В течение третьего квартала минувшего года суммарный объем сдаваемых в аренду офисных площадей на всех лондонских субрынках увеличился по отношению к показателям предыдущего квартала на 256.000 квадратных метров общим числом. В Париже увеличение составило 788.000 сдаваемых в аренду квадратных метров за период времени с июля до конца сентября, что и составило 46-ти процентный рост показателя. Важной деталью является тот факт, что в течение отчетного периода для рынка офисной недвижимости Парижа было характерно крайне малое количество крупнобюджетных арендных сделок.

Несмотря на нарастающий в Еврозоне кризис, основные связанные с арендой офисов денежные потоки, проходящие через регион, оставались устойчивыми, и индекс офисной аренды CBRE EU-27 испытывал лишь незначительные колебания в пределах 0,1%. Единственное важное исключение представляла из себя только Москва, где уровень арендной платы повысился на 9,5%, демонстрируя ощутимое восстановление, выражающееся по сравнению с 2010 годом в 31% роста.

Европейский долговой кризис выработал в среде арендаторов привычку к более осторожному поведению, и вряд ли кого-нибудь можно удивить тем, что многие решили отложить принятие решений, связанных с недвижимостью, до того момента, пока экономическая перспектива не выпрямится. Однако, ободряющим сигналом служит описанная выше ситуация, иллюстрирующая подъем в офисно-арендной сфере Лондона и Парижа. Исходя из этого, можно предположить, что курс на положительную тенденцию существует.

Действующие в Европе перспективы контрастируют с продолжающимся периодом восстановления на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, где уровень арендной платы повысился на 2,2% за последний квартал 2011 года, способствуя подъему рынка на 12,9% по сравнению с 2010 годом, в то время как в целом по Европе подобный показатель составил лишь 1,8%. Это неудивительно, поскольку в начале прошлого года прогноз от CBRE идентифицировал Гонконг и Сингапур как самые популярные бизнес-локации в мире, и эти два центра были ключевыми путеводителями в среде восстановления рынков аренды офисной недвижимости.

Автор:

0 коммент.:

Отправить комментарий